Inscriptions 2022/2023

Rentrée 2022/2023.

Régularisation des réinscriptions des anciens élèves : éveil et ADi, tous instruments semaine du 29 août au 2 septembre 2022 de 18.00 à  20.30 à  l'EMC. Le calendrier des permanences professeurs sera  envoyé aux familles par mail.

Inscriptions des nouveaux élèves : salon des Associations du 3 septembre (ADI + éveil uniquement) et du 5 au 9 septembre 2022 de 18.00 à  20.30 à  l'EMC (toutes inscriptions confondues, selon les places disponibles)

INSCRIPTIONS au 22/09/2022 à 20.00 (mise à  jour en GRAS)

A. Instruments : à  partir de l'âge de 7 ans. Chant individuel : adolescents et adultes

ACCORDEON, Mme Nathalie Garcia, LUNDI : places disponibles avant 18.00 et après 20.30 et possiblement le mardi ou le jeudi avant 19.30

ALTO, Mr Olivier-Jean Avondo, MERCREDI APRES-MIDI : places disponibles mercredi entre 15.30 et 16.45

ATELIERS DE DECOUVERTES INSTRUMENTALES (ADI + CHORALES ADI) : (selon un calendrier trimestriel d'activités transmis aux parents) une dizaine de places disponibles.

BATTERIE/PERCUSSIONS, Mr Thomas Negroni, JEUDI/VENDREDI : COMPLET

BATTERIE/PERCUSSIONS, Mr Cédric Guillo, LUNDI/MARDI  : places disponibles le lundi à partir de 17.00 et le mardi avant 16.30 et après 20.40

CHANT LYRIQUE, Mme Jennifer Young, SAMEDI : places disponibles à 9.30 puis entre 15.00 et 16.30

CLARINETTE, Mr Noël-Jérôme Arèle, LUNDI : places disponibles avant 17.00 et entre 17.50 et 18.20 et après 20.45

CONTREBASSE, Mme Camille Fouché (jour à déterminer selon les inscriptions) : places disponibles

FLÛTE TRAVERSIERE, Mme Marie Lefebvre, MARDI  :  places disponibles à partir de 17.00

GUITARE ACOUSTIQUE/GUITARE ELECTRIQUE, Mr Franco Maigue, VENDREDI/SAMEDI : places disponibles le vendredi avant 16.40, à 19.20 et après 20.20, le samedi entre 11.50 et 12.50 et après 16.00

GUITARE ACOUSTIQUE/GUITARE ADAPTEE, Mr Pacôme Avondo, JEUDI : places disponibles avant 16.30 et après 21.00

HARPE CELTIQUE, Mme Estelle Parmentier, MERCREDI/JEUDI : places disponibles après 18.45 le mercredi.

PIANO/PIANO ADAPTE, Mme Florence Dietlin, MARDI/MERCREDI/VENDREDI : places disponibles le mardi à 16.30 et entre 19.00 et 19.40, le mercredi à 11.50 et 17.40, le vendredi à  17.30

PIANO, Mme Tatiana Bautier, LUNDI/JEUDI : 3 places disponibles le lundi 17.10,  et le jeudi à 17.55 et 20.40

SAXOPHONE, Mr Hugues Broumault, JEUDI : places disponibles avant 18.45 et après 21.15

TROMBONE et TUBA, M. William Chatry , MERCREDI APRES-MIDI  : places disponibles avant 17.00 et après 20.15

VIOLON, Mme Anne Camus, LUNDI/MARDI/MERCREDI : places disponibles, lundi à 16.55, mardi avant 17.00 et mercredi entre 15.00 et 15.40

VIOLONCELLE et VIOLE DE GAMBE, Mme Kayoko Yokoté, MARDI :  places disponibles avant 16.00 et après 21.10

*

B. Pratiques collectives (orchestres, ensembles, ateliers),formation musicale, culture musicale, classes théoriques et d'érudition

FORMATION MUSICALE, MM. Gaston Aparicio, Noël-Jérôme Arèle, Estelle Parmentier, Richard Perrin, du LUNDI au SAMEDI : limitation des effectifs à 12 élèves par classes

CHANT CHORAL, Mme Jennifer Young, Mr Gaston Aparecio, MERCREDI ET SAMEDI APRES-MIDI :

Chanteries du mercredi : PLACES DISPONIBLES dans la petite chanterie de 13.30. Les petites chanteries de 14.15 et de 17.00 sont COMPLETES. Les deux grandes Chanteries de 15.15 et de 16.00 sont COMPLETES.

Chanteries du samedi : petite chanterie de 16.30 COMPLETE, 2 PLACES dans la grande chanterie de 17.15

ATELIER VOCAL ADOLESCENTS, Mme Jennifer Young, SAMEDI : places disponibles

ATELIER DE L'OREILLE, (adolescents/adultes), Mme Jennifer Young, SAMEDI : places disponibles

ATELIER DE CREATION MUSICALE, Mr Richard Perrin, MERCREDI : places disponibles

ATELIER DE PERCUSSIONS "SPACEKOLOR", Mr Thomas Negroni, VENDREDI :

ATELIER DE PERCUSSIONS DU MONDE, Mr Cédric GUILLO, MARDI :

ATELIER DE JAZZ "REALITE JAZZ", Mr Hugues Broumault, JEUDI :

ENSEMBLE A VENTS, Mr William Chatry, MERCREDI :

ENSEMBLES DE GUITARES "PUJOL" et "DYENS", MM. Franco MAIGUE (D), et Pacôme Avondo (P), VENDREDI et SAMEDI :

ORCHESTRES de 1er cyle "TUTTI" et 2nd cycle "LA CAMERATA", Mme Anne Camus (C1), Mr Olivier-Jean Avondo (C2) : cordes uniquement

EVEIL MUSICAL,  MERCREDI MATIN et SAMEDI MATIN, Mr Gaston Aparicio : limitation des effectifs à  10 élèves par classe. LES CLASSES DU SAMEDI SONT TOUTES COMPLETES.

*