Rentrée 2022/2023.

Régularisation des réinscriptions des anciens élèves : éveil et ADi, tous instruments semaine du 29 août au 2 septembre 2022 de 18.30 à  20.30 à  l'EMC. Le calendrier des permanences professeurs sera  envoyé aux familles par mail.

Inscriptions des nouveaux élèves : salon des Associations du 3 septembre (ADI + éveil uniquement) et du 5 au 9 septembre 2022 de 17.30 à 20.30 à  l'EMC (toutes inscriptions confondues, selon les places disponibles)

INSCRIPTIONS au .../.../ 2022 (mise à  jour en GRAS)

A. Instruments : à  partir de l'âge de 7 ans. Chant individuel : adolescents et adultes

ACCORDEON, Mme Nathalie Garcia, LUNDI :

ALTO, Mr Olivier-Jean Avondo, MERCREDI APRES-MIDI :

ATELIERS DE DECOUVERTES INSTRUMENTALES (ADI + CHORALES ADI) : ... (selon un calendrier trimestriel d'activités transmis aux parents)

BATTERIE/PERCUSSIONS, Mr Thomas Negroni, JEUDI/VENDREDI :

BATTERIE/PERCUSSIONS, Mr Cédric GUILLO, MARDI (+ 2ème jour sous réserve) :

CHANT LYRIQUE, Mme Jennifer Young, SAMEDI :

CLARINETTE, Mr Noël-Jérôme Arèle, LUNDI :

CONTREBASSE, M. N.N., ... :

FLÛTE TRAVERSIERE, Mme Marie Lefebvre, MARDI  :

GUITARE ACOUSTIQUE/GUITARE ELECTRIQUE, Mr Franco Maigue, VENDREDI/SAMEDI :

GUITARE ACOUSTIQUE/GUITARE ADAPTEE, Mr Pacôme Avondo, JEUDI :

HARPE CELTIQUE, Mme Estelle Parmentier, JEUDI :

PIANO/PIANO ADAPTE, Mme Florence Dietlin, MARDI/MERCREDI/VENDREDI :

PIANO, Mme Tatiana BAUTIER, LUNDI/JEUDI :

SAXOPHONE, Mr Hugues Broumault, JEUDI :

TROMBONE et TUBA, M. William Chatry , MERCREDI APRES-MIDI  :

VIOLON, Mme Anne Camus, LUNDI/MARDI/MERCREDI :

VIOLONCELLE et VIOLE DE GAMBE, Mme Kayoko Yokoté, MARDI :

*

B. Pratiques collectives (orchestres, ensembles, ateliers),formation musicale, culture musicale, classes théoriques et d'érudition

FORMATION MUSICALE, MM. Gaston Aparicio, Noël-Jérôme Arèle, Estelle Parmentier, Richard Perrin, du LUNDI au SAMEDI : limitation des effectifs à 12 élèves par classes

CHANT CHORAL, Mme Jennifer Young, Mr Gaston Aparecio, MERCREDI ET SAMEDI APRES-MIDI :

ATELIER VOCAL ADOLESCENTS, Mme Jennifer Young, SAMEDI :

ATELIER DE L'OREILLE, (adolescents/adultes), Mme Jennifer Young, SAMEDI :

ATELIER DE CREATION MUSICALE, Mr Richard Perrin, MERCREDI :

ATELIER DE PERCUSSIONS "SPACEKOLOR", Mr Thomas Negroni, VENDREDI :

ATELIER DE PERCUSSIONS DU MONDE, Mr Cédric GUILLO, MARDI :

ATELIER DE JAZZ "REALITE JAZZ", Mr Hugues Broumault, JEUDI :

ENSEMBLE A VENTS, Mr William Chatry, MERCREDI :

ENSEMBLES DE GUITARES "PUJOL" et "DYENS", MM. Franco MAIGUE (D), et Pacôme Avondo (P), VENDREDI et SAMEDI :

ORCHESTRES de 1er cyle "TUTTI" et 2nd cycle "LA CAMERATA", Mme Anne Camus (C1), Mr Olivier-Jean Avondo (C2) :

EVEIL MUSICAL,  MERCREDI MATIN et SAMEDI MATIN, Mr Gaston Aparicio : limitation des effectifs à 10 élèves par classe

*